ОСЕНИНЫ В Историко-художественном музее

21 и 28 сентября в рамках работы FAMILY и ESTABLISH площадок КОВОРКИНГ-ЦЕНТРА дошкольного учреждения , при осуществлении договора о сотрудничестве с Историко-художественным музеем городского округа Электросталь, старшие дошкольники вместе со своими родителями стали активными участниками фольклорного праздника «Осенины - это осени именины», с целью способствования поддержания интереса к культуре и богатейшему прошлому русского народа. Необычный праздник в старину праздновали весело, с размахом, так как являлся он своеобразным итогом завершения сельскохозяйственных работ: урожай собран, сделаны заготовки на зиму - можно и повеселиться.
В тихом дворике за музеем детей, родителей и педагогов детского сада встретили научные сотрудники музея, на время превратившиеся в сударушек, словно сошедших с полотен русских художников. Да и сам дворик преобразился: здесь появились столы, накрытые нарядными скатертями, на которых красовались букеты осенних цветов и дары осени, а еще площадки для старинных забав.
Фольклорный праздник прошел весело, задорно, с играми, плясками, песнями, хороводами, связанными с урожайной тематикой.
Когда игровая часть закончилась, наступило время встречи матушки Осенины. Как водится, ребята и взрослые хором позвали ее присказкой «Осень, осень, погости недель восемь». Пришла хозяюшка со сладкими подарками для всех дошколят. Кроме сюрпризов унесли любознательные воспитанники с праздника знания о старинных народных традициях и исторических фактах, а еще  отличное настроение, от проведенного мероприятия на свежем воздухе.
Выражаем огромную благодарность сотрудникам музея за прекрасную организацию праздника, эмоции наших воспитанников. Уходим из музея всегда с надеждой на новую встречу!

Фотографии мероприятия вы можете посмотреть в нашей Фотогалерее:

IMG_8718.JPG IMG_8783.JPG IMG_9859.JPG IMG_9902.JPG

Дата публикации — 28 сентября 2019