Как закалялась сталь

4 октября в рамках совместного проекта педагогов, детей и родителей по ранней профориентации «Я б в рабочие пошёл», на базе FAMILY-площадки образовательного Коворкинг-центра детского сада, прошла встреча, посвященная знакомству детей с профессией «Сталевар». Провел её папа воспитанника, заместитель генерального директора АО «Металлургический завод Электросталь», директор по производству, Королёв Александр Николаевич.
Дошколята узнали, что ещё в древности люди делали из металла разные вещи, а в наши дни без железа просто не обойтись. Горячий чугун в специальных вагонах везут в конвертерный цех. В нем из чугуна, металлического лома и специальных сплавов варят сталь. Да-да, сталь варят! Емкость для производства металла — огромных размеров, и температура достигает 1500 градусов, почти как на солнце.
Процесс получения стали очень длительный. Раньше весь процесс выполняли люди, позже появились автоматы, новое оборудование, пульты, установки, которые облегчили работу металлургов, взяли на себя более опасные работы, но все равно без людей выпустить сталь и сделать проволоку, рельсы, еще много-много продукции, обойтись нельзя. Сталевар – очень важная профессия на заводе.
Дети примеряли костюм сталевара, больше похожий на космический, поняли зачем людям этой профессии нужна каска, защитные очки и огромные рукавицы-краги. Все вместе выяснили, какими качествами должен обладать человек такой «огненной» профессии.
Многие дошколята в это день решили связать свой жизненный путь с родным заводом нашего города!
Большое спасибо Александру Николаевичу за познавательный и увлекательный рассказ о такой важной и  очень нужной для нашего города профессии.

GjHjfffcI1o.jpg H32J0igSAyM.jpg Kas0IsAueZo.jpg UML-dqzt76g.jpg oP6E5cRTmJw.jpg

Дата публикации — 04 октября 2019