Родительская плата и её компенсация

• Родительская плата за текущий месяц вносится не позднее 15-го числа каждого месяца.

С 1 августа 2017 года изменился принцип начисления родительской платы за детский сад.

С 1 августа 2017 года начисление родительской платы приводится в соответствие с Постановлением Правительства Московской области от 06.06.2016 № 526/22 «О максимальном размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Московской области и муниципальных образовательных организациях в Московской области».

Размер родительской платы зависит от количества рабочих дней в текущем месяце (чем больше рабочих дней, тем больше размер родительской платы и наоборот).

Для города Электросталь размер родительской платы для воспитанников старше 3-х лет составляет 164,00 рубля в день; для воспитанников до 3-х лет - 148,00 рублей в день.

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за:

• детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в МДОУ снижен на 30% для родителей (законных представителей):

• имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
  • семей, в которых оба родителя студенты дневных отделений учреждений профессионального образования;
  • семьям, в которых оба родителя-инвалиды (неработающие).

Родительская плата не взимается, если ребенок не посещал детский сад по уважительным причинам:

• в связи с болезнью;
  • санаторным лечением;
  • пребыванием в реабилитационном центре;
  • карантином или закрытием детского сада (в том числе для проведения аварийных или ремонтных работ);

Если ребенок не посещал МДОУ при отсутствии обстоятельств, указанных  выше, родительская плата не пересчитывается и взимается в полном объеме.

Документы об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми

15 июня 2018

Постановление Администрации городского округа Электросталь Московской области от 14.05.2019 № 318/5 «Об установлении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях городского округа Электросталь Московской области, осуществляющих образовательную деятельность»

Постановление Администрации городского округа Электросталь Московской области от 08.04.2015 №256/5 "О родительской плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Электросталь, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"